Внедрение системы

В стремительно меняющемся мире с его глобальными экономическими и политическими вызовами очень важно распознавать в них новые возможности, своевременно и с наименьшими рисками принимать эффективные решения. Одним из подобных эффективных передовых решений является международный стандарт ISO 37001. Этот стандарт вобрал в себя лучшие мировые антикоррупционные практики, позволяющие защитить систему менеджмента организации всех форм собственности от коррупции и коррупционных рисков. Мы рады предложить вам свои услуги по внедрению системы менеджмента противодействия взяточничеству и подготовке к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 37001. Нашими клиентами могут быть компании и организации любой формы собственности, любых размеров и видов деятельности.

  1. Внедрение системы. Данный шаг включает в себя разработку внутренних нормативных документов в соответствии с международным стандартом ISO 37001:2016, оценку эффективности системы менеджмента противодействия взяточничеству и подготовку к сертификационному аудиту.
  2. Сопровождение во время сертификационного аудита. На этом этапе присутствие эксперта необходимо для успешного проведения сертификации системы антикоррупционного менеджмента и избежания недоразумений между органом по сертификации и представителями организации, а также для оказания помощи по устранению возможных несоответствий, выявленных в процессе аудита.
  3. Управление системой в организации в течение года. После успешного прохождения организацией сертификационного аудита, эксперт в течение года до наступления инспекционного аудита обеспечивает надлежащее функционирование системы антикоррупционного менеджмента в организации.
  4. Учебный курс «Антикоррупционный менеджмент и комплаенс». Данный курс позволит участникам получить знания и навыки, необходимые для разработки и внедрения системы менеджмента борьбы со взяточничеством в организации на основе стандарта ISO 37001. Учебный курс проводят эксперты, имеющие международную квалификацию и опыт работы по внедрению антикоррупционного менеджмента.
  5. Проведение предварительного (наблюдательного) аудита. Данный шаг включает в себя детальный анализ основных процессов организации путем изучения всей имеющейся внутренней документации, интервью с ключевым персоналом, наблюдения за процессами. По итогам работы будет разработан и согласован с руководством сводный список документации, а также план-график внедрения системы менеджмента.

Как понять, что вашей организации нужен сертификат ISO 37001?  Стандарт может быть адаптирован для использования на предприятиях различного типа и размера и с любым количеством работников. Прежде всего, он необходим организациям, которые заинтересованы в противодействии коррупции и стремятся заявить о прозрачном ведении своей деятельности. Стандарт может быть использован государственными и частными организациями, которые имеют цель:

  • Свести к минимуму проявления рисков коррупции как внутри организации, так и во внешних взаимодействиях.
  • Повысить прозрачность бизнес-процессов.
  • Получить международное признание.
  • Повысить доверие со стороны клиентов, партнеров и других стейкхолдеров.
  • Сделать все необходимое для предотвращения конфликта интересов.
  • Повысить антикоррупционную культуру.

Стандарт легко встраивается в существующие процессы управления организацией. Благодаря структуре, присущей и другим стандартам ISO, стандарт успешно интегрируется со стандартами других систем менеджмента, например ISO 9001, ISO 14001, ISO 27001 и др.

Как выбрать консалтинговую компанию? Сегодня найти консалтинговую компанию или консультанта, которые помогут внедрить систему менеджмента борьбы со взяточничеством и подготовиться к сертификации, не составляет труда: достаточно набрать в любой поисковой системе Интернета ключевые слова. На самом деле выбор консультанта довольно сложный процесс.

К наиболее существенным критериям для оценки консалтинговой компании можно отнести следующее:

  • Стоимость, сроки внедрения и объем оказываемых услуг.
  • Опыт работы консалтинговой компании.
  • Наличие сертифицированной системы менеджмента борьбы со взяточничеством в консалтинговой компании.
  • Количество подготовленных консалтинговой компанией предприятий, успешно прошедших международную сертификацию. • Подтверждение высокой квалификации предлагаемых консультантов.
  • Наличие актуальных и завершенных проектов Перечисленные критерии оценки и выбора консультанта помогут организациям минимизировать риски оказания некачественных консалтинговых услуг.

На что обращать внимание при выборе органа по сертификации. Проект внедрения еще нельзя считать завершенным, если организации не прошла сертификационный аудит. Сертификат нужен как доказательство того, что вам удалось успешно внедрить ISO 37001 и как залог вашего дальнейшего стремления к улучшениям. При выборе органа по сертификации рекомендуется оценивать следующее:

  • Наличие международной аккредитации.
  • Наличие высококвалифицированных аудиторов.
  • Опыт органа по сертификации на рынке.
  • Отзывы клиентов.
  • Удаленность органа по сертификации.
  • Стоимость проведения сертификации.

Важно отметить, что аккредитация не является обязательной. В случае если орган по сертификации не аккредитован, это не обязательно будет означать, что он имеет плохую репутацию, но он должен иметь независимое подтверждение своей компетенции. Проверить наличие международной аккредитации можно на сайте Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum) www.iafcertsearch.org.