По оценкам Всемирного банка, ежегодно в виде взяток выплачивается 1 триллион долларов США, это подрывает политическую стабильность, увеличение стоимости бизнеса и усугубление бедности. На глобальном уровне это серьезный барьер для международной торговли, в то время как внутри организации негативно влияет на моральный дух сотрудников. Правительства вовлечены по борьбе со взяточничеством в пределах национального законодательства, а также международных соглашений, таких как Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

Прозрачность - вот главная составляющая доверия к организации. Ничто так не подрывает бизнес, как взяточничество. Благодаря международному стандарту организации предотвращают, выявляют и борются со взяточничеством путем принятия политики по борьбе со взяточничеством, назначения человека для надзора за соблюдением требований, обучают оценки рисков и комплексной проверки проектов и деловых партнеров, реализуют финансовый и нефинансовый контроль, ведут отчетность и расследования. Стандарт разработан для привития антикоррупционной культуры в организации и внедрения контроля, которые направлены на выявление взяточничества.

ISO 37001 “Системы менеджмента противодействия взяточничеству. Требования ируководство по использованию” направлен на создание, внедрение, поддержание и совершенствование менеджмента противодействия взяточничеству. Стандарт не зависим и легко интегрируется. Охватывает взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторах, в том числе взяточничество со стороны организации или сотрудников и против них, а также взятки, выплаченные или полученные третьей стороной. Стандарт предназначен для организаций, без привязки к размеру, будь то в государственном или частном секторе, другой стране. Это гибкий инструмент, который адаптируется к размеру и характеру организации, а также к риску взяточничества, с которым сталкивается.

ISO 37002 "Система управления изобличением - руководящие принципы". Управление в организации предполагает демонстрацию подотчетности и формирование культуры «высказывания». Стандарт  разработан, чтобы подчеркнуть наличие безопасного  способа, которым сотрудники сообщают об опасениях по поводу правонарушений. Предоставляет руководство по внедрению, управлению, оценке, поддержанию и совершенствованию надежных методов управления уведомлениями о подозрениях в совершении неправомерных действий.

Следуя трем принципам доверия, беспристрастности и защиты, стандарт охватывает выявление проблем коррупции в компании и сообщение о них, а также способы оценки и решения. Использование стандарта не только минимизирует или предотвратит возможные убытки, но также поможет соблюсти политику организации, а также юридических и социальных обязательств. Внедрение ISO 37002 поможет укрепить доверие между организацией и заинтересованными сторонами. Управление и прозрачность требуют, чтобы сотрудники чувствовали себя уверенно, информируя о нарушениях, не опасаясь последствий. Новый стандарт, предоставляет рекомендации о том, как выглядит надежное управление изобличением и схему работы.